conversion-tailles-vetements.png
Mode seconde main
6 min de lecture

Ce guide convertit les tailles de vêtements avant votre achat

La conversion des tailles de vêtements rapproche les systèmes français, européens, américains, britanniques et canadiens à l’aide d’un tableau de correspondance. Elle donne un repère utile, mais les mensurations réelles, la coupe et la matière restent les critères les plus fiable

Léa Brévart 7 octobre 2026

La conversion des tailles de vêtements rapproche les systèmes français, européens, américains, britanniques et canadiens à l’aide d’un tableau de correspondance. Elle donne un repère utile, mais les mensurations réelles, la coupe et la matière restent les critères les plus fiables pour choisir une pièce. Pour approfondir : Le Dépôt-Vente de vêtements à toulouse rapporte-t-il vraiment ?.

Une robe étiquetée 40 peut épouser un 38 comme flotter sur un 42, surtout lorsqu’elle vient d’une collection ancienne ou d’une friperie en ligne. Entre les standards nationaux, les variations de marque et les coupes d’époque, l’étiquette raconte rarement toute l’histoire. Depuis Orléans, où la chine réserve de si belles trouvailles, je conseille de croiser le tableau de conversion avec les mesures à plat et l’allure recherchée. Pour approfondir : Les Vêtements d’occasion à toulouse : 9 circuits malins.

Taille vêtement : pourquoi une conversion reste une estimation

Une taille vêtement conversion est un point de départ, pas une promesse d’allure parfaite. Une robe marquée 40 peut épouser le corps comme un 38, ou offrir l’aisance d’un 42, selon la marque, la coupe, le pays de fabrication et l’époque. Le HuffPost rappelle ainsi que les tailles affichées n’ont rien d’universel : la correspondance des tailles doit donc être lue comme un repère. En seconde main, cette précaution devient essentielle. Une veste vintage chinée près des quais de Loire à Orléans peut avoir légèrement rétréci, avoir été retouchée ou relever d’un ancien standard européen. Avant de valider l’achat, demandez les mesures à plat : demi-poitrine, largeur d’épaules, taille et longueur. Comparez-les à une pièce semblable de votre penderie. C’est bien plus parlant qu’une étiquette, surtout pour les vêtements vintage. Pour approfondir : Enlever l’électricité statique d’un vêtement : 5 gestes efficaces.

Tableau de conversion des tailles femme et homme : France, Europe, États-Unis, Royaume-Uni et Canada

Pour les hauts, pulls et vestes décontractées, ce tableau taille vêtement offre une lecture rapide. Les équivalences générales reprennent les repères publiés par Wunderlabel ; elles peuvent varier d’une enseigne à l’autre. Le Canada emploie couramment le même repérage numérique que les États-Unis.

CatégorieLettreFranceEuropeÉtats-UnisRoyaume-UniCanada
FemmeXS3432262
FemmeS3634484
FemmeM38366106
FemmeL40388128
FemmeXL4240101410
HommeXS4444343434
HommeS4646363636
HommeM4848383838
HommeL5050404040
HommeXL5252424242

Pour un pantalon, un jean, une jupe ou une robe, passez ensuite aux mensurations réelles : la coupe compte davantage que cette conversion taille américaine française.

Comment prendre ses mesures avant d’acheter un t-shirt, une chemise, une veste ou un pantalon

Comment prendre ses mesures avant d’acheter un t-shirt, une chemise, une veste ou un pantalon

Un mètre ruban souple et une pièce qui vous va bien suffisent pour sécuriser un achat à distance. Voici la préparation à garder près de vous avant de parcourir une annonce :

  1. Portez des vêtements fins, sans ceinture ni pull épais, afin de ne pas fausser le relevé.
  2. Placez le ruban bien horizontal, sans serrer : relevez le tour de poitrine, le tour de taille naturel et le tour de hanches au point le plus fort.
  3. Pour un t-shirt, un polo, une chemise, un top ou un débardeur, comparez surtout la demi-poitrine, la carrure et la longueur.
  4. Pour un blouson, une veste, un sweat ou un pull, vérifiez aussi la longueur de manche : une doublure ou une épaule structurée change vite le tombé.
  5. Pour les jeans, pantalons et shorts, demandez la taille à plat, l’entrejambe, la longueur totale et l’ouverture de bas. BonneGueule précise que W signifie width, soit la largeur ou taille, tandis que L désigne length, la longueur.
  6. Confrontez enfin ces mesures à votre vêtement témoin, posé à plat et fermé. C’est la méthode la plus fiable pour lire un guide des coupes denim.
1
Mesurer la poitrine au point le plus fort.
2
Mesurer la taille sans rentrer le ventre.
3
Mesurer les hanches à l’endroit le plus large.
4
Comparer avec un vêtement similaire mesuré à plat.
5
Vérifier la coupe, la matière et l’aisance.
Étapes pour prendre ses mesures et choisir une taille de vêtement

Bébés, enfants et vintage : les cas où l’étiquette ne suffit vraiment pas

Pour les bébés comme pour les enfants, l’âge inscrit sur l’étiquette reste indicatif : la stature en centimètres, la carrure et l’aisance du modèle guident mieux le choix. Un manteau prévu pour être porté sur un gilet, par exemple, ne se choisit pas comme un pyjama. En e-commerce, le Journal du Net a d’ailleurs consacré un dossier aux méthodes destinées à limiter le problème de l’essayage : l’absence de cabine impose de mieux documenter la pièce. Pour une taille vintage, redoublez d’attention. Les standards anciens, un lavage trop chaud, une doublure épaisse ou un tissu sans élasticité peuvent transformer l’expérience au porté. Mon réflexe de friperie, adopté après plus d’une trouvaille à Orléans : mesurez à plat un vêtement comparable qui tombe parfaitement, puis confrontez chaque mesure à l’annonce. Si la vendeuse ne peut pas les fournir, considérez l’achat comme plus incertain, quelle que soit la taille annoncée. Pour approfondir : Un vêtement vinted se choisit et se vend avec méthode.

Les points à retenir

Quelle est l’équivalence d’une taille 38 française aux États-Unis ? · Une taille 38 femme française est souvent rapprochée d’une taille M et d’une taille américaine 6, mais le guide propre à la marque et les mesures corporelles doivent trancher.
Comment convertir une mesure de jean en pouces vers les centimètres ? · Multipliez la mesure en pouces par 2,54 pour obtenir des centimètres. Vérifiez ensuite si la valeur concerne le tour de taille, l’entrejambe ou une mesure prise à plat.
Pourquoi deux vêtements portant la même taille ne vont-ils pas de la même façon ? · Les marques, les patrons, les pays de fabrication, les matières et la coupe modifient l’aisance. Une même étiquette peut donc recouvrir des mensurations différentes.
Comment choisir la taille d’un vêtement vintage en ligne ? · Comparez les mesures à plat de l’annonce à un vêtement similaire que vous portez déjà. Tenez compte de l’absence d’élasthanne, de la doublure et de l’aisance souhaitée.

Avant de valider votre panier, utilisez le tableau comme premier repère, puis comparez poitrine, taille, hanches et longueur avec un vêtement que vous portez souvent. Pour une pièce vintage ou une coupe ajustée, demandez toujours les mesures à plat. Ce petit réflexe transforme une hésitation devant l’écran en achat plus serein et durable.

Dernière mise à jour : juillet 2026

Partager :

À propos de Léa Brévart

Voir tous ses articles

Commentaires

Articles similaires